JS Blinker - шаблон joomla Создание сайтов
 español  ingles

Reconocimiento a los Mejores del Deporte de Atlántico Líder en 2017

La imagen puede contener: 13 personas, personas sonriendo, personas de pie y florEn el auditorio de la Universidad de la Costa se realizó la ceremonia Protagonistas del Deporte Atlántico Líder 2017 en la que se les hizo un reconocimiento a los deportistas que se destacaron durante este año en las distintas competencias. El gobernador del Atlántico, Eduardo Verano De la Rosa, quien entregó los reconocimientos, destacó el trabajo que se hace desde la Gobernación y el Instituto Departamental de Recreación y Deportes (Indeportes)

para respaldar los distintos procesos formativos en todas las categorías. Señaló que los resultados han sido positivos: 376 medallas en todas las competencias nacionales e internacionales, de las cuales, 140 fueron de oro, 136 de plata y 100 de bronce. “Concluimos un año de muchas satisfacciones, fruto del esfuerzo de nuestros deportistas, ellos son los protagonistas y los que nos han llenado de orgullo con sus triunfos, esperamos que para el próximo año sigamos en esta línea y superemos lo que hicimos en este 2017”, dijo el mandatario.La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie El premio más importante de esta ceremonia fue para el ciclista Nelson Soto a quien recibió el premio como Deportista Atlántico Líder 2017. Este año se destacó como el pedalista revelación en la Vuelta a Colombia, competencia en la que ocupó el primer lugar en tres etapas. “Estoy muy contento, es un reconocimiento al esfuerzo que hacemos por este deporte y nos sentimos orgullosos de que la Gobernación e Indeportes reconozcan nuestra labor. Aprovecho para agradecerles por el respaldo que nos han brindado para nuestra preparación en lo deportivo y en lo humano”, indicó Soto. El director de Indeportes, Enrique Vengoechea González, se mostró complacido con la asistencia de los deportistas a este evento. Destacó que el balance positivo se logró gracias a que se aumentó el presupuesto para el deporte.La imagen puede contener: 4 personas, personas de pie “Todos los integrantes del programa Deportista Apoyado obtuvieron medallas en las competencias que participaron y eso nos indica que vamos por buen camino”, dijo Vengoechea. En total se hicieron reconocimientos a 51 deportistas, tres equipos, tres entrenadores, cuatro dirigentes deportivos, un homenaje póstumo, un premio vida y obra, dos ligas deportivas, un juez, una institución educativa y un programa institucional.  

DEPORTISTAS EXALTADOS  

Atletismo

 

Juliet Caballero Marzola

Valentina Barrios Bornacelli

Juan José Martínez

 

Ajedrez

 

Andrea Albor

Rafael Mendoza

 

Baloncesto

 

Equipo infantil masculino campeón nacional en Quibdó, Chocó.

 

Balonmano

 

Equipo infantil femenino del colegio Jesús Maestro Fe y Alegría, dirigida por Néiver Martínez, plata en Juegos Supérate Intercolegiados.

 

Béisbol

 

Randy Consuegra

 

Boxeo

 

Albeiro Paredes

Enrique Zapa

 

Mejor juez

 

Eimy Sandoval Barranco

 

Mejor entrenador

 

Luis Arrieta Landero

 

Bolo

 

Daniel Moreno

Valentina Cervantes

 

BMX

 

Gabriella Bolle Carrillo

Julián Martínez Aguirre

 

Ciclismo

 

Nelson Soto Martínez

 

Esgrima

Daniel Sconzo Delgado

Fútbol

Juan David Vidal

Wesly Rodríguez

Fútbol sala

José Luis Guitérrez

Dionisio Rodríguez

Gimnasia

Daniel Marriaga

Evelyn Torregroza García

Judo

Juan Pablo Ruiz Guerrero

Lucha

Kenet Martínez

Solange Ruiz

Karate do

Luis Triviño Méndez

Shanee Torres Doncell

Valentina Pezzotti

Natación

Laura García

José Manuel Redondo

Patinaje

Alex Cujavante

María José García Tirado

Dayana Díaz

Levantamiento de pesas

María García

Gustavo Maldonado

Racquetball

Set Cubillos Ruiz

Rugby

David Goyeneche

Sóftbol

Equipo femenino de la Institución Educativa Técnica Agropecuaria del corregimiento de Campeche (Baranoa)

Surf

Sofía Loewi

Deportista revelación

Anyeli Molina

Sebastián Suárez

Deportista infantil

Andrea Albor Rebolledo

Camilo Marrugo Montaño

Deportista paralímpico

Brandon Valdez Mercado

Entrenador paralímpico

Tulio Heredia

Deportista municipal (Ajedrecista de Malambo)

Valentina Ruiz Jaraba

Entrenador municipal (Ajedrez - Malambo)

Edinson Acosta

Deportista escolar

Yovana Camargo Mayo

Deportista proyección

Natalia Bernal Herrera

Dirigente deportivo

Orlando Ibarra Echeverría

Dirigente municipal

Jorge Luis Puello

Dedicación al deporte paralímpico

Janet Peña

Mejor liga deportiva

Liga de Karate Do

Mención mérito al proceso de mejoramiento

Liga de Baloncesto

Liga de ciegos

Wilson Barboza

Edinson Jiménez Potes

Liga de sordos

Rubén Carrillo Casadiego

Liga de limitados físicos

Luis Carlos Lopera Patiño

Liga de parálisis cerebral

María Angélica Cervantes

Liga de discapacidad intelectual

Valeryn Escobar

Jorge Torres

Programa institucional

Por tu Salud Muévete Compa de Indeportes

In Memorian

Abel Berdugo Herrera

Vida y obra

Carlos Eduardo Caballero Figueroa

Mejor institución educativa (por contribuir con sus atletas al deporte de Atlántico)

IE Germán Vargas Cantillo de Barranquilla

Aporte a los procesos deportivos

Ana de Peláez (Asociación Pequeñas Ligas de Colombia)